Страница разбита на 2 части !

V-s-700-2_tn

11. 2013 г.

При приходе, в начале 2013 года, организована детская Воскресная школа. Её руководитель, Елена Анатольевна Мащенко, прихожанка Омского храма свт. Иоанна митр. Тобольского, проводит занятия (обычно в субботу или в воскресенье) по двум направлениям — Закон Божий и декоративно-прикладное искусство. Воскресную школу посещают около 15 ребятишек.

***

Вот уже год, как ведется Воскресная школа в приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в деревне 16-ый Партсъезд, что в Любинском районе. Ведет Воскресную школу очень интересный человек, педагог с большим опытом работы с детьми — Мащенко Елена Анатольевна. Несколько лет назад пришла Елена Анатольевна в храм и открылось ее сердце, прилепилась всей душой к Православной вере, стала заниматься делами милосердия, петь на клиросе, в отпуске трудиться в Ачаирском Крестовом монастыре, отдавать десятину от своих доходов. По приглашению Михаила Ануфриевича Ломейко, организатора прихода «Спорительницы хлебов», съездила в деревню, познакомилась с селянами, помолилась с ними вместе и решила помочь, чем может: стала приезжать в село в свой выходной и заниматься с ребятишками. Изначально было объявлено, что принимаются в Воскресную школу дети младшего школьного возраста, но приводить стали и дошколят. Однажды на занятии присутствовал полуторагодовалый Петя. Сейчас занимаются в школе дети от пяти до четырнадцати лет, почти все из многодетных семей. По словам педагога, по дисциплине дети очень отличаются от городских они не избалованы, более внимательны, спокойны. Если в редком случае кто-то расшалится на занятии, то дети сами тут же успокоят шалуна, они понимают, что находятся в церкви и здесь надо вести себя спокойно. Интересно то, что больше всего следят за тишиной в классе и хорошей дисциплиной те ребята, которые в общеобразовательной школе считаются непослушными и не в меру активными.

Первый урок посвящен изучению Закона Божьего, где дети прикасаются к основам Православного вероучения. Сначала они молятся, читают молитвы от Трисвятого по Отче наш, а затем молитву ко Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша» (т. к. многие родители этих детей страждут этим недугом), перечисляют имена своих родных, а в конце добавляют: «И всех пьющих нашей деревни». Иногда дети спрашивают, к какому святому нужно обращаться, что бы папа не пил. В конце занятия дети задают много вопросов. Как-то на одном из занятий говорили о грехах, слушая Лиза с сокрушением качала головой:

— Да, все грехи у нас есть….

На втором занятии дети занимаются рукоделием: рисуют, делают поделки, в творческой деятельности закрепляют материал, который проходили на уроках Закона Божьего. К большим праздникам готовятся особо: ставят спектакли, устраивают концерты. После занятий разговор продолжается за чаем.

Сельские дети очень трудолюбивы, они все убирают за собой после занятий, подметают, накрывают на столы к чаепитию. Летом дети пропалывали траву вокруг строящейся часовни — храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Четырнадцатилетний Костя сообразил, что косой можно это сделать гораздо быстрее, сбегал домой, принес косу и скосил всю траву.

В результате общения православного педагога с детьми, проведения уроков, бесед, поездок, совместного творчества, труда, чтения стихов дети отдыхают душой, снимается стресс, напряжение, они просто преображаются. И не случайно по словам Михаила Ануфриевича «дети вьются вокруг Елены Анатольевны, как пчелки».

Когда в Омск прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской, отец Владимир Долгов, благочинный Любинского округа, организовал паломническую поездку Воскресной школы и прихожан в Успенский кафедральный собор. Пока стояли в очереди, читали молитвы, житие святой блаженной Матронушки. Двенадцать детей с родителями приложились к святым мощам, а затем, когда все остальные прихожане ожидали своей очереди, отец Владимир отвез детей в торговый комплекс на детскую площадку. Вот уж раздолье было детям, они набегались, напрыгались вволю, напились газированной воды.

— Какой Матронушка нам праздник устроила!

— Особенно мне, я первый раз в городе, — радостно воскликнул Костя.

А уж какое счастье, какая радость на душе у педагога, от того, что так счастливы дети. В такие минуты забываешь о том, что приходится в выходной так рано вставать, ехать на электричке, идти по снегу в темноте через поле, иногда и попутчиков нет. В такие минуты понимаешь, что ради этих радостных детских глаз стоит трудиться и дальше и благодарить Господа за все: и за трудности, и за радость общения.

Январь, 2014 г.

V-s-700-3_tn

11.2013 г.

ПАСХАЛЬНЫЙ УТРЕННИК

С участием ребятишек из Воскресной школы

V-r-700-1_tn

9 мая 2013 г.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СПЕКТАКЛЬ В ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Voskr-2-05-14-700-1_tn

4 мая 2014 г.

РАБОТЫ ВОСПИТАННИКОВ

V-r-700-1_tn V-r-1600-2_tn

IMG_0454_650_tn

Рождественский вертеп, украшенный с помощью детей, 2015 г.